Разводясь с женой, как будет делиться имущество и кто несет ответственность за долги?

• г. Новосибирск

Развожусь с женой, ребёнку 1,5 года, из совместно нажитого имущества только бытовая техника. Дом приобретен до брака. Имеются задолженности за коммунальные услуги. Делится ли долг на супругу? Как будет делится имущество? Что я могу потерять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр

если нет соглашения то при разделе имущества все делится пополам и имущество и долги. Но как видно - дом приобретен до брака - он ваше имущество и разделу не подлежит

Александр, добрый вечер!

Если Вы не приходите к соглашению, то доли в праве на совместное с супругой имущество предполагаются равными.

Дом разделу не подлежит, т.к. к Вашему общему имуществу не относится, поскольку был приобретен Вами до брака.

Что касается задолженности по коммунальным услугам, разумеется, также пополам. Пользовались ведь вместе.