Сделка по приобретению земельного участка в долевой собственности многодетной семьи - основные риски и права несовершеннолетних детей

• г. Казань

Собираюсь приобрести земельный участок, находящийся в долевой собственности. Земельный участок был выделен государством многодетной семье. Владельцы участка-многодетная семья-родители и 3 несовершеннолетних детей. Реальная стоимость земли - 500 тыс. рублей, в договоре указывается - 50 тыс. рублей. Это сделано для того, чтобы почти вся вырученная сумма осталась на руках. (при продаже участка часть денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям, кладется на счет в банке до совершеннолетия детей).

Подскажите, пожалуйста, есть какие-нибудь риски при совершении сделки?

Не нарушаются ли права детей в данной сделке?

Разрешение органов опеки имеется.

Ответы на вопрос (1):

Основной риск - в случае, если сделка не состоится или будет признана недействительной - Вы получите только 50000 рублей.

Шансы признать сделку недействительной имеются.

Если продавец не желает указывать в договоре реальную стоимость - откажитесь от сделки и поищите другой вариант.