Существующие риски и права детей при покупке земельного участка в долевой собственности многодетной семьи

• г. Альметьевск

Собираюсь приобрести земельный участок без построек, находящийся в долевой собственности Земельный участок был выделен государством многодетной семье. Владельцы участка-многодетная семья-родители и 3 несовершеннолетних детей. Реальная стоимость земли - 500 тыс. рублей, в договоре указывается - 50 тыс. рублей. Это сделано для того, чтобы почти вся вырученная сумма осталась на руках. (при продаже участка часть денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям, кладется на счет в банке до совершеннолетия детей). На оставшуюся часть денежных средств продавцом выдается расписка в получении денег. Подскажите пожалуйста, какие существуют риски при совершении сделки?

В случае судебного разбирательства, поможет ли расписка вернуть всю денежную сумму?

Не нарушаются ли права детей в данной сделке?

Разрешение органов опеки имеется.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в случае судебного разбирательства, Вы сможете выиграть суд по расписки. Но выиграть суд это не значить исполнить его решение. Например Вы выиграли суд, суд выдаст Вам исполнительный лист, его Вы отнесете судебным приставам, а они не смогут исполнить решение суда по причине отсутствия у должника денежных средств.