Может ли работник обратиться с исковым заявлением в суд по поводу вызовов на работу во время вахты?

• г. Уфа

У меня вопрос. Человек работает вахтовым методом, то есть с 15 числа одного месяца до 15 числа другого, потом столько же отдыхает. Работодатель постоянно вызывал работника на работу к концу выходного месяца, но по причине того что не было работы работодатель не вызывал работника на работу втечение 4-х месяцев, может ли работник обратиться с исковым заявлением в суд.

Ответы на вопрос (1):

Может. С требованием об оплате простоя. Конечно, если обратились с письменным заявлением.

ТК РФ.

" Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 74) по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Время простоя по вине работника не оплачивается".