Мне посоветовали анулировать договор купли продажи квартиры так как мои права несовершенолетнего были нарушины.

• г. Краснодар

Уважаемые юристы обясните мою ситуацию. Когда мне было 15 лет наша семья, состоящая из моего отчима (усыновил), матери, сестры 9 лет родной дочери отчима и меня продала трех комнатную приватизированую на всех квартиру в Тюменской области, с целью переезда на постояное место жительства в Краснодарский край. Переехав до нашей бабушки по матери, которая проживает на кубани и перевезя имущество на время пока мы не подыщем подходящие жилье. Мама в это время поехала в тюменскую область и не вернулась, скоропостижно умерла от болезни сердца, отчим тем временем забрав дочь, деньги и ценное имущество уехал обратно в

Тюменскую область, там унего живет мать. На меня бабушкой было оформлено опекунство и по получению паспорта я был ею прописан после службы в армии снялся с регистрации и в поисках работы много ездил по стране. Вернувшись обратно не смог зарегистрироватся, там проживает с дочерью моя тетя и не дают согласия и у меня теперь нет жилья. Мне посоветовали анулировать договор купли продажи квартиры так как мои права несовершенолетнего были нарушины. Как это регламентируется законом, ведь прошло столько времени мне сейчас 27 лет и я нахожусь на

Кубани, где мне подать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав! Боюсь, что в настоящее время уже слишком поздно обсуждать вопрос о признании договора недействительным, даже если ваши права были нарушены. Срок исковой давности по применению последствий недействительности ничтожных сделок в августе 2005 года сокращен до трех лет с момента начала исполнения ничтожной сделки. А срок это Вы пропустили, и оснований для его восстановления, предусмотренных ст.205 Гражданского кодекса Российской Федерации, не усматривается.

Исковое заявление должно быть подано в суд по месту жительства любого из ответчиков, но еще раз оговорюсь, что вряд ли ответчики промолчат о применении исковой давности. А заявление о применении исковой давности обяжет суд отказать Вам в иске по одному лишь этому основанию ( ст.199 Гражданского кодекса РФ)

Может быть стоит побороться ?

Наш адрес: E-mail: navigator_law@mail.ru.

Телефон: 8-903-412-04-84 Сергей Юрьевич

С уважением,

Генеральный директор

Краснодарского краевого

юридического центра С.Ю.ХЛЫСТОВ

"КОНСУЛЬТАНТ"