Этот дом покупала бабушка по договору на себя, который имеется на данный момент.

• г. Москва

В одном доме жила моя бабушка, подробнее мать моей матери. У бабушки было две дочери. Первая дочь, то есть моя мать, я у нее один сын, была прописана и жила с моей бабушкой, вторая дочь прописана и проживает по другому адресу. После получения с работы квартиры, я был прописан и жил по другому адресу. Этот дом покупала бабушка по договору на себя, который имеется на данный момент. После смерти бабушки в этом доме остается жить моя мать, без оформления наследства. Прожив там 7,5 лет, умирает моя мать, жившая в этом доме. Завещаний ни от бабушки, ни от моей матери нет. Теперь у меня разразился скандал со второй дочерью моей бывшей бабушки.

Вопрос: Кто имеет право на наследование данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Наследником данной квартиры являетесь Вы. Т.к. никто не оформлял наследства, но мать проживала в этой квартире, то она фактически всупила в наследование. Вы же являетесь после нее наследником первой очереди, а ее сестра - второй очереди (ст. 1142, 1143 ГК РФ). При наличии наследников первой очереди, вторая очередь к наследованию не призывается (ст. 1141 ГК РФ). Однако вступить в наследование у нотариуса Вы не сможете. т.к. нет документов на квартиру, оформленных на мать. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру за матерью на основании признания факта вступления в наследство (ст. 1153 ГК РФ) и признании за Вами права собственности в порядке наследования по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.