Как ИП, арендующий помещение под кафе, решить проблему с возмещением ущерба после пожара, вызванного холодильником?

• г. Волгоград

Являюсь ИП,арендую помещение в торговом центре под кафе. Ночью произошло возгорание пивного холодильника, который предоставлен пивной компанией. У соседних отделов в результате срабатывания систем пожаротушения пострадал товар. Они требуют от меня возмещения ущерба. Пожарники дали заключение, что причиной возгорания был холодильный агрегат, в возбуждении уголовного дела было отказано. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Андрей. Вашей вины - нет, требования о возмещении следует направлять пивной компании, на основании заключения пожарников.

Андрей тут не все так просто, причина пожара холодильник это понятно по сути за данное возгорание вы ответственности не несете, НО какова причинно следственная связь данного возгорания? 1. возгорание произошло в следствии выхода из строя каких либо агрегатов из за того что они отработали свое либо некачественные и так далее. 2. возгорание произошло в следствии не правильной эксплуатации данного холодильника. 3. возгорание произошло в следствии перепада напряжения. И еще есть много моментов.

Так вот в 1 и 3 случае вашей вины нет, а вот во 2 есть. По этому рекомендую подойти к этому серьезно, т.к. пострадавшие скорее всего захотят восстановить причиненный им ущерб за ваш счет, вы будете перекладывать вину на хозяина холодильника, а тот в свою очередь на вас.

Готовьте свою защиту сразу, и найдите адвоката.

Андрей, требовать возмещение ущерба они могут только путем обращения в суд, не иначе. Как указано ранее, причин может быть масса, устанавливается это рядом заключений экспертов. Правовую позицию лучше разработать заранее, ответчиком можете быть иили Вы, или собственник помещения, электросети, обслуживающая организация, кто-угодно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.