Вопрос о разводе с иностранкой без её согласия при легализации брака в консульстве РФ после заключения брака в Италии.
199₽ VIP

• г. Калининград

Возможен ли развод с иностранкой в РФ без её согласия при условии легализации брака в консульстве РФ? Брак заключён в Италии. Дополнительно: детей нет, собственности, нажитой в браке, нет, общих банковских счетов нет.

Ответы на вопрос (6):

Только в судебном порядке, в связи с отсутствием обоюдного согласия на расторжение брака.

Согласно п. 1 ст. 158 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

ст. 160 СК РФ 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Согласно ст. 21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если ваша супруга проживает в РФ, то предъявление иска о расторжении брака возможно по месту жительства Ответчика, то есть по месту жительства вашей супруги, в мировой суд.

Однако в силу п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если ваша супруга проживает за пределами РФ, то иск вправе предъявить в порядке ст. 29 ГПК РФ.

То что только в судебном порядке - это абсолютно не верно!!!

В Российской Федерации при расторжении брака с иностранным гражданином применяется законодательство РФ при отсутствии международных соглашений, которыми установлено иное.

Так, в соответствии с ч.1 статьи 160 Семейного кодекса, расторжение брака, заключенного между иностранным гражданином или лицом без гражданства и гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством РФ. Аналогичная норма применяется и в отношении иностранных граждан, пожелавших расторгнуть свой брак на территории Российской Федерации. При этом частью 2 статьи 160 установлено, что в суде Российской Федерации с применением законодательства РФ может быть расторгнут любой брак гражданина РФ, проживающего за пределами РФ, в том числе заключенный с иностранным гражданином. При этом если расторжение брака по нормам Семейного кодекса РФ не требует обязательного обращения в суд, такой брак может быть расторгнут в консульском учреждении или дипломатическом представительстве РФ по правилам, установленным для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Если законодательством Российской Федерации определена обязательность расторжения брака в судебном порядке (ст. 21-23 Семейного кодекса РФ), то в соответствии с нормами процессуального законодательства, исковое заявление о расторжении брака подается истцом по месту жительства ответчика. При этом статья 29 ГПК РФ разрешает подачу искового заявления к ответчику, не имеющему постоянного места жительства на территории РФ, по месту жительства истца. Неявка ответчика не является основанием для отказа в рассмотрении иска или удовлетворении исковых требований.

Да, Вы можете развестись по законам РФ согласно СК РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Уважаемый Борис !

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА является регистрация гражданина по месту жительства в жилом помещении. Это и есть постоянная регистрация.

Если у этой иностранки есть РЕГИСТРАЦИЯ в жилом помещении по месту жительства в Российской Федерации, то иск мировым судьей о расторжении брака с ней согласно тех условий, о которых Вы описали, будет принят и рассмотрен.

Если у нее регистрации в жилом помещении в России нет и не было, то судиться Вам придется с ней о расторжении брака за пределами Российской Федерации.

Удачи Вам.

Да, Вы можете расторгнуть брак. Свидетельство о браке должно содержать апостиль и нотариальный или консульский перевод на русский язык. Буду рада Вам помочь.