Есть ли возможность привлечь к ответственности виновных и получить материальную компенсацию от РЖД.

• г. Москва

03.02.06 в Подмосковье, при попытке сесть на электричку, моя сестра получила серьёзный перелом ноги. (ногу зажало дверью и поезд тронулся, протащив её по платформе) Из свидетелей-работники станции которые оказывали помощь и работники скорой помощи.

Предстоит длительное лечение.

Есть ли возможность привлечь к ответственности виновных и получить материальную компенсацию от РЖД. На сколько это реально? К кому следует обратиться?

Заранее спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации реально получить материальную компенсацию

Согласно ст. 1079 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих)

"Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)".

Адвокат Марченко