Как разрешить ситуацию со злостным угрозами расправы и увозом ребенка при разводе?

• г. Антрацит

Хочу развестись с мужем но он говорит если узнает что подала на развод меня он покалечит угрожает расправой мне и моим родителям. Сказал что увезет ребенка и я его не увижу больше. Я не знаю что делать как забрать ребенка. Куда спрятаться Я боюсь за себя ребенка потому что когда он пьяный он не адекватный. Как поступить помогите очень вас прошу.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию об угрозах и и жалобу в опеку, надо пресечь его неправомерные действия.

Прежде всего, успокойтесь. подавайте иск в суд о расторжении брака, в котором просите суд определить место проживания ребенка с Вами. Вероятно, как бы это жестоко не звучало, стоит исключить контакты ребенка с отцом до решения суда в законную силу. Кроме того, следует обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы они установили способы участия в воспитании ребенка и общении с ним родителя, который с ребенком не проживает на основании ст.158 СК Украины.

Поддерживаю мнение адвоката Баринова Д. В. в части обращения в суд, а вот что касается обращения в орган опеки - не соглашусь, т.к. в опеку нужно отцу самому обращаться, если же Вы будете подавать заявление об установлении способов общения с ребенком, то признаете, что ребенок проживает с отцом. Т. е. порядок общения устанавливается для того родителя , кто отдельно проживает, и это реализация права осуществляемая непосредственно родителем, по этому за отца Вы обратится не можете, разве что ставить вопрос о том, что он не участвует в воспитании ребенка.