Брат признает свою вину и не отказывается, чтобы в суд подали на него, но он в этой квартире даже не прописан.

• г. Москва

У меня такая ситуаця. В квартире кот. прописана я и мой маленький ребенок, находится в моей собственности доля 1/2 и 1/2 моего отца, который умер (в наследство вступаяю я, но еще не прошло полгода после смерти). Проживает фактически там мой брат со своей гражданской супругой. Они осенью затопили соседей. Соседи требуют с меня за ремонт туалета сумму в 35 тыс. Я платить отказываюсь, т.к. не считаю, что ремонт повреждений на эту сумму. Соседи хотят подать в суд на меня. Могу ли я отклонится от суда, ведь фактически я там не живу на протяжении двух лет. (могут подтвердить соседи нашего подъезда и соседи где я проживаю). Брат признает свою вину и не отказывается, чтобы в суд подали на него, но он в этой квартире даже не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Так вот пусть брат и разбирается с ситуацией по хорошему. А через суд - только с Вами получится. Вы- собственник, с Вас и будут спрашивать. Другое дело, что вместо Вас присужденную по суду сумму может оплатить брат. А его согласие быть ответчиком в суде - для суда ничего не значит, если только соответчиком, и то - вряд ли.

С уважением,