Подрядчику предъявлена претензия по выполнению отделочных работ - какова причина и что делать в данной ситуации?

• г. Омск

День добрый. Хотелось бы узнать причину предъявления мне претензии как подрядчику. Я подрядчик заключил договор о выполнении отделочных работ, конкретнее (устройство гипсокартонных перегородок). Сроки были такими (с 15 апреля 2013 г. по 26 апреля 2013 г.) работа выполнена и тем более в срок есть даже фото выполненной работы НО... заказчик прислал заказное письмо 12,01,2014 г. ко мне домой (подрядчик). В письме оказалась претензия! Якобы я подрядчик не выполнил свои обязательства и обязуюсь вернуть 17000 рублей. В течении 7 календарных дней со дня получения письма. 17000 рублей как написано в претензии была предоплата на работы. Но предоплата составляла всего 5000 рублей (существует копия заключенного договора с подписью и печатью заказчика у меня лично) Если я (подрядчик) не верну денежные средства дело будет передано в суд... Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы действительно выполнили работы по договору, то по окончании выполнения работ вами и заказчиком должен был быть подписан акт выполненных работ. Его отсутствие может означать только то, что заказчик отказался принимать работу или же работа выполнена не в полном объеме.