Как стать полноправным собственником после покупки домика и земли в деревне в 2010 году?
199₽ VIP

• г. Бийск

Купил в 2010 г домик и землю в деревне по частной расписке, взял в сельсовете постановление о том, что земля не является муниципальной и справку, что домик не является таковым. Как дальше поступить чтобы быть полноправным собственником? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Оформить договор купли-продажи и отнести его вместе с постановлением о выделении этого участка продавцу в Росреестр вместе с продавцом для государственной регистрации права собственности. Возможно придется в два этапа, сначала зарегистрировать, если ранее право не было зарегистрировано, потом уже регистрировать переход права к Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы должны заключить с продавцом договор купли-продажи и подать заявление о регистрации права собственности в Росреестр. В Росреестре Вы вдвоем должны присутствовать.

Если у собственника отсутствуют документы о рег. права собственности на дом и землю, то Вы сможете признать право собственности только в судебном порядке.

Вы можете написать в личном сообщении, какие документы имеются, и я скажу, что делать дальше