Проблема законного оформления перепланировки квартиры после смерти собственника - как действовать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Надо узаконить перепланировку квартиры. От имени собственника подан иск и он умер. Нотариус завел наследственное дело, но свидетельство не дал, так как расхождение в площадях до и после перепланировки. Можно написать ходатайство о замене стороны наследниками умершего и приложить к иску? Или брать отказ у нотариуса и новый иск писать?

Ответы на вопрос (10):

необходимо новый иск писать

Ирина

да, это возможно, меняйте истца.

Ирина,попробуйте заменить сторону-в порядке правопреемства-подайте ходатайство, если судья откажет, то подавайте иск от имени наследников.

Статья 44. ГПК РФ Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Ирина, добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Отсутствие свидетельств о праве на наследство не является препятствием для замены стороны в процессе её правопреемником. Частью 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Тот факт, что после смерти наследодателя (истца), открывшееся наследство приняли его наследники (правопреемники), можно подтвердить заявлениями нотариусу о принятии наследства.

Имеется соответствующая судебная практика.

Поэтому подавайте в судебном заседании ходатайство о замене истца правопреемниками (наследниками, подавшими заявления о принятии наследства), прикладывая копии заявлений нотариусу о принятии наследства.

Ирина, здравствуйте! По поводу правопреемства Вам уже ответили , а также указали норму закона. Я лишь хочу дополнить по поводу подтверждения полномочий наследников-правопреемников.. Уж не знаю, может, в других городах какие-то свои правила, НО заявление о принятии наследства никак не может подтверждать, что такой гражданин имеет право быть правопреемником. Любой гражданин имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Отказать в принятии заявления нотариус не имеет права. В связи с этим, подача такого заявления не может говорить о том, что это - наследник, имеющий право наследовать. Обычно, в таких случаях, нотариусы выдают справку, в которой указывают, что наследниками, принявшими наследство, являются ....такие-то лица.. Справка выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Плюс, прилагается отказное постановление нотариуса. Именно эти документы подтверждают, что определенные лица имеют право быть правопреемниками по ранее заявленному иску.

Обратитесь к юристу по наследственным делам в Вашем городе.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, в данном случае не понятно, зачем нотариусу нужно было показывать расхождения в площади. Можно было просто получить свидетельство на существующую площадь, зарегистрировать за наследниками, а потом заниматься перепланировкой уже от лица наследников.

По поводу замены. Полагаю, что это возможно поскольку согласно ст. 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

По смыслу указанной нормы права, процессуальное правопреемство возможно в случае, если материальное правопреемство возникло после возбуждения гражданского дела, то есть в случае выбытия стороны (смерти гражданина) в гражданском процессе.

Корме этого, например в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

Уважаемая Ирина, г.Нижний Новгород !

Замена стороны в судебном процессе это один вопрос, который вы сможете решить в Судебном процессе.

Другой наиболее важный вопрос это расхождение в площадях в квартире, т.к. вам необходимо будет вносить изменения в:

-Технический паспорт на квартиру;

-а также в Кадастровый паспорт на квартиру, где как раз указана кадастровая стоимость квартиры БЕЗ которой нотариус НЕ выдаст вам Свидетельство о праве на наследство.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу СРОЧНО обратиться в:

- БТИ;

- а также Кадастровую палату.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2014г

15:13 моск.

Ирина, в любом случае правопреемником является наследник, принявший наследство.

В судебном заседании можно, помимо копии заявления о принятии наследства, приложить справку нотариуса, но тогда придется ждать 6 месяцев (!)

Между тем, круг наследников по закону указан в части третьей Гражданского кодекса РФ. Кто относится к наследникам первой, второй и последующих очередей.

Не задумывайтесь. Пишите ходатайство о замене стороны правопреемником и прилагайте к нему копию заявления о принятии наследства.

Можете в этом ходатайстве сослаться в качестве примера из судебной практики на апелляционное определение Новосибирского областного суда от 14.11.2013 по делу N 33-9510/2013. В этом деле именно заявление о принятии наследства послужило основанием для замены стороны в процессе её наследником.

Ирина, что касается расхождения в площадях и самого существа иска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, то Вам необходимо получить в БТИ планы жилого помещения (квартиры) до и после перепланировки и приобщить их к материалам дела.

Но это Вы, по всей видимости, уже знаете.