Процедура лишения отцовства и необходимые документы при отсутствии брака

• г. Пермь

Что нужно сделать для лишения человека отцовства, какие докуметы. В браке не состоим, ребёнку 2 годика, записан на его фамилию. За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нужно сделать для лишения человека отцовства,какие докуметы. в браке не состоим, ребёнку 2 годика,записан на его фамилию. за раннее спасибо

Ирина, обратиться к юристу составить иск , а затем, в суд

для этого нужны основания

из вашего вопроса не следует, что они имеются

Ирина

лишение родительских прав - это судебный порядок, советую вам обратиться в орган опеки, они будут давать заключение на суде. Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Менять фамилию только с согласия отца не важно в браке родители или нет

Здравствуйте!

Для этого нужны основания, доказательства, что основания имеются. Если вы твердо хотите лишить отцовства, вам лучше обратиться за помощью к юристу.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.