Как подтвердить родственные отношения и избежать налогообложения при передаче доли квартиры от бабушки внуку в тайне от сына?

• г. Тверь

Бабушка хочет подарить внуку пол квартиры, в тайне от сына. Подскажите какие документы нужны будут для доказательства, что она моя бабушка? И будет ли дарственная облагаться налогом?

Ответы на вопрос (4):

Нет, налогом облагаться не будет. Документы - копия свидетельства о рождении вашего отца и ваше свидетельство о рождении.

Налогом облагаться не будет, для договора дарения нужно составить договор, и зарегистрировать его в рег.палате. Доказывать что это ваша бабушка - свидетельство о рождении ваше и справка о рождении родителей (если нет свидетельства о рождении)

Для совершения сделки по договору дарения нет необходимости доказательств состояния ВАс в родственных отношениях. У нас в России гражданин может подарить свое имущество как родственникам, так и совершенно посторонним людям.

Единственное, я забыла указать, что факт подтверждения родственных отношений ВАм понадобится даже не при регистрации, а при подаче налоговой декларации о получении дара, где для того, чтобы было освобождение от налога, прикладываете документ о родственных отношениях.