Вопросы подачи на алименты для ребенка без прописки и замена выписки из домовой книги

• г. Таганрог

Меня зовут Ольга. Моему ребёнку 4 года. Он нигде не прописан, но ходит в садик по месту жительства. Живём на съёмной квартире. Отношения с мужем давно испортились. Хочу подать на алименты, но в перечне документов указана выписка из домовой книги. Каким документом можно заменить. И могу ли я подать в таком случае заявление на алименты по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

зарегистрируйте ребенка по своему месту жительства и возьмите справку из домоуправления

Уважаемая Ольга !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.9 этих Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Согласно п.16 Правил, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если гражданин нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Это касается вашего несовершеннолетнего ребенка, которого его родители ОБЯЗАНЫ в те же сроки, установленные пунктами 9, 16 этих Правил, ЗАРЕГИСТРИРОВАИТ его по месту своей регистрации в жилом помещении или в жилых помещениях.

Так что ваш ребенок проживает незаконно в жилом помещении, а это значит, что Вас в любое время могут привлечь к административной ответственности в виде указанного штрафа в сумме от 1500 р. до 2500 руб.

Кроме того, Вы в любое время можете лишиться места в этом садике, если кто-то из родителей детей, которым откажут место в садике, узнает, что у вашего ребенка нет вообще регистрации в жилом помещении по месту нахождения садика, и напишет жалобу в прокуратуру.

Что касается оформления Вами иска и подачи его к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка с его отца, то эти юридические вопросы регулируются у нас в России Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК) и Семейным кодексом РФ.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка с его отца Вы вправе согласно статей 28, 29 ГПК РФ подать к мировому судье по месту жительства отца ребенка или по месту своего жительства. Местом жительства согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является адрес жилого помещения, указанного в паспорте гражданина при его регистрации по месту жительства.

К исковому заявлению к мировому судье или в городской суд (это зависит от того, есть ли спор между родителями о ребенке) о взыскании алиментов необходимо приложить как минимум следующие документы:

1. Копию иска для ответчика.

2. Свидетельство о браке или о расторжении брака.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Справку с места жительства ребенка (в паспортной службе).

5. Справку о заработной плате отца ребенка (при наличии).

6. Справку о заработной платы истца (при наличии).

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по семейным спорам в Судах.

Здравствуйте. Получите временную регистрацию для ребёнка и подавайте в суд.