Какими правами обладает женщина при угрозе обыска ее квартиры после разрыва отношений с гражданским мужем?

• г. Салават

Мы с моим гражданским мужем разошлись, вещи он забрал, а документы паспот, права неможем найти. Теперь он меня подозревает, что я их спрятала, хотя я не брала их.Бывшая свекровь грозится, что напишет на меня заявление и придет с участковым делать обыск моей квартиры (жилье арендовано). Имею я право не открыть им дверь и не дать делать обыск?

Ответы на вопрос (4):

Обыск может производиться только по решению суда по возбужденному уголовному делу, если решение предъявят, то не открыть дверь конечно же не можете, но в данном случае свекровь не может написать заявление в полицию, т.к. вещи не ее, да и состава преступления никакого нет, не переживайте!

Полиция не имеет право обыскивать квартиру. Вызовут по повестки тогда и дадите объяснительную.

Если просто придет участковый с требованием провести отпуск, то его можно и не пускать в квартиру.

Если по заявлению сожителя будет возбужено уголовное дело, то следователь вправе возбудить перед судом ходатайство о проведении обыска в вашем жилье.

Если суд даст разрешение на обыск, то противиться этому обыску вы не можете.

Обыск, а равно выемка в жилище, может проводится только на основании судебного постановления. Такое постановление суд выносит на основании ходатайства следователя. И хотя теоретически следователь вправе поручить провести обыск в т.ч. и участковому уполномоченному, на практике такие случаи не встречаются. Ну или почти не встречаются.

Вообщем, если участковый и придёт, требуйте постановление суда и поручение следователя о производстве обыска.