Вопросы задолженности и уступки прав требования коллекторскому агентству в отношении банка и возможности разрешения спора через суд

• г. Чистополь

У меня имеется просроченная задолженность банку. Мне прислали уведомление об уступке прав требования задолженности коллекторскому агентству без определенного юр.адреса (имеется только а/я саит и тел. гор.линии) Вправе ли от меня требовать это агентство? И можно ли этот вопрос решить в суде, возможно ли списание излишних штрафов банка (мною штрафов за просрочку начисленно раза в 2 больше процентов и самого кредита)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Агенство имеет право требовать. Лучше ждите суда. В суде обязательно участвуйте, предоставьте документы подтверждающие Ваше финансовое положение и просите суд применять ст.333 ГК РФ- об уменьшение неустойки.

Здесь нужно внимательно изучить Ваш кредитный договор и все сопутствующие ему документы, а по итогам изучения выяснить: имел ли банк право БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ произвести уступку коллекторской организации, не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности. Если имел - будете выплачивать коллекторской организации, она теперь Ваш новый кредитор по правилам параграфа 1 главы 24 Гражданского кодекса РФ. Если не имел, но уступил, а Вы такого согласия ни в момент заключения кредитного договора, ни после не давали - сделка уступки недействительна в силу ничтожности как противоречащая требованиям закона, и Вашей обязанности по оплате коллекторам не порождает (статьи 166 - 168 Гражданского кодекса РФ).

В случае, если имеются признаки недействительности сделки уступки в силу ничтожности ВЫ можете просто проигнорировать все требования коллекторов, а можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной подтвердив, так сказать, ее незаконность на основании решения суда.

При взыскании долга в судебном порядке возможно уменьшение начисленной неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если доказана ее явная несоразмерность последствиям нарушения обязательства, либо на основании пункта 1 статьи 404 Гражданского кодекса РФ, если доказано, что сам истец (банк, коллекторская фирма) своим бездействием содействовали увеличению неустойки (то есть имели реальную возможность и должны были обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, но намеренно ждали ее увеличения за счет процентов).

Договор уступки права требования можно признать ничтожным в судебном порядке, если условиями кредитного договора данное не предусмотрено. (Если: Вашим с банком кредитным договором не предусмотрена возможность уступки без получения Вашего согласия (пункт 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).

Скорее всего, такой оговорки в Вашем с банком соглашении нет, соответственно, передача права требования коллекторам изначально является недействительной в силу ничтожности. Соответственно, и действия коллекторов в качестве новых кредиторов выходят за рамки закона

Подавайте иск о признании договора цессии недействительным в силу ничтожности, исковое о снижении размеров неустойки. Нужно смотреть расчет задолженности, предъявляемый Вам. Будет необходима помощь - обращайтесь.