Как лучше поступить - продать жилой дом или прописать покупателей? Нужно ли разрешение от совладельцев?

• г. Санкт-Петербург

Я владею на правах общей долевой собственности частью жилого дома, которую хочу продать. Моим покупателям (родители и ребенок) важнее прописка на этой площади, нежели покупка. Что лучше сделать сначала - продать, а потом им прописываться на уже своей площади, или мне попытаться прописать их на моей площади, а потом им же и продавать. И нужно ли разрешение на прописку от моих совладельцев в том и другом случае. Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению,Вы не указываете,имел ли место реальный раздел домовладения между сособственниками дома(либо по решению суда,либо по нотариально удостоверенному соглашению,либо по соглашению,удостоверенному ПИБ или БТИ.Перед продажей лучше,чтобы реальный раздел был.Регистрировать покупателей на своей пплощади не нужно,ведь потом они могут отказаться от покупки и будут проблемы с выселением.У совладельцев есть право преимущественной покупки Вашей доли,поэтому либо нужно получить от них отказ от права на преимущественную покупку-согласие на продажу любому покупателю по Вашему усмотрению,либо нужно известить их официально(лучше через нотариуса)о продаже и объявленной Вами цене.Если месяц ответа не будет,то можно производить намеченную Вами сделку,но по цене не ниже объявленной совладельцам.