Возможно ли расширение жилплощади для семьи из 7 человек в Москве с пропиской в другом регионе? Можно ли получить субсидию на покупку жилья для молодой семьи без собственности?

• г. Москва

Живем с мужем в Москве, в квартире прописано 7 человек, общая площадь квартиры 60,а жилая 42.Можем ли мы встать на расширение жилплощади? Или можем ли мы с мужем получить субсидию на покупку жилья как молодая семья? Квартира не приватизирована и жена прописана во Владимирской обл, но собственности у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

добрый день.

вам нужно обратиться в жилищный отдел, для определения ваших возможностей.

для постановки на учет вас должны признать малоимущими.

Здравствуйте Галина!

В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности и делится на количество членов семьи.

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир (ст. 9 Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 06.11.2013) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" ).