Как узнать статус приватизированной квартиры и защитить права на наследство в сложной ситуации

• г. Балашиха

У меня такая запутанная ситуация. Бабушка умерла, перед смертью она лежала в ГБР психдеспансере, также перед смертью она говорила, что сожгла все документы на квартиру и паспорт. Дело в том, что паспорт она действительно сожгла, а из всех документов на квартиру, что есть у нас у нас не хватает самого главного с регисрационной палаты. Также перед тем как бабушка попала в психбольницу она оформила свою дачу некой женщине. Боюсь, что таже женщина обманным путём выкрала и документ на квартиру, и подмахнула бабушке та не читая, что подписывает подписала документы у натариуса. Подскажите пожалуйста, как я могу узнать приватизированаквартира или нет и на кого она оформлена. И если бабушку всё же обманули то может ли папа отстаивать свои права на наследство. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно сделать запрос в ЕГРП на проверку объекта. Обращайтесь, помогу составить запрос. Удачи.

ОБратитесь в любой росреестр и получите выписку из реестра о правах на конкретную квартиру. Гос. пошлина 200 руб. Квитанцию вам дадут в росреестре.

Дальше нужно разбираться.

Обращайтесь.

Здравствуйте, Марина! То что не хватает свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, это не страшно! Как выше написали коллеги Вы можете обратиться в росреестр, и в течении недели Вам предоставят выписку из ЕГРП, из которой будет понятно кто является собственником. Далее, Если Вы считаете, что Ваша бабушка не могла осознавать значение своих действий и руководить ими в силу психического расстройства при совершении сделки, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Процесс достаточно сложный, лучше обратитесь на очную консультацию к юристу.