Проблемы после покупки квартиры в ипотеку - подозрение на фальшивые документы и спор о собственности. Как действовать?

• г. Омск

Купили квартиру в ипотеку. Доверились банку о чистоте сделки. Буквально через 5 дней после покупки, выяснились следущие обстоятельства, на кв претендуют 2 человека, один с завещанием от отца (отец умер 2005), в права наследования не вступал и есть осужденный с другой стороны (был прописан), а отец являлся собственником. Все бы ничего, есть момент подозрения на фальшивые документы. Значит так, справка с БТИ подтверждает, наличия 2 х собственников, а в ростреестре есть справка с БТИ на имя одного собственника совершенно другого человека, который предоставил справку и регистрационное удостоверение с БТИ, он получил документы и начал продавать мы в этой цепочке стали 3 по счету которые купили злополучную квартиру ( ( ( (Какие должны быть наши действия? Подать в суд о признании сделки недействительной? Другой вопрос, кто вернет нам деньги, продавец который нам продал? Деньги то ему отдавали. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если третьи лица прав на квартиру не предъявляют, а права их спорные, так как срок исковой давности (3 года) для оформления их прав прошел, Вам иск пока подавать не нужно.

Анастасия, здравствуйте! ВАМ никакой иск подавать не нужно. Если иск к Вам будет заявлен указанными лицами, то Вам нужно будет обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, для помощи Вам в суде. Шансы оставить квартиру за собой у Вас есть. НО только в случае, если указанные лица пойдут восстанавливать срок для принятия наследства.. Если же там речь идет о подделке документов - тут сложнее, но, опять же, и тут шансы вижу, если иск будет заявлен указанными Вами наследниками, пропустившими срок.

С уважением,

Харченко О.В.