Необходимость подключения к инженерным сетям для открытия продуктового магазина в сельской местности - достаточно ли только электроснабжения?

• г. Челябинск

Задам вопрос повторно, т.к. получил бесполезный ответ вообще не по теме! Подскажите пожалуйста хочу открыть продуктовый магазин (с торговлей пивом менее 5%) в сельской местности с оформлением ИП, землю взять в аренду на длительный под постройку магазина либо выкупить так же для строительства - не имеет значения. Магазин будет изготовлен из современного павильона площадью более 25 кв. м. с пластиковыми витражами и прочее, но установлен на винтовые сваи и залит в бетонный фундамент для того чтобы павильон получил статус стационарного объекта.. вопрос собственно вот в чем: Для получения статуса стационарного объекта требуется не только неотделимость от земельного участка но и подключение к инж. сетям, из инженерных сетей есть техническая возможность подключить только электроснабжение, достаточно ли этого для получения зеленки и начала торговлей продуктами и пивом? Могу организовать биотуалет или выгребную яму а так же резервуар для воды. Все подобные вопросы и ответы перечитал много раз, но точного ответа так и не нашел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Понятие стационарный торговый объект содержится в ГОСТ Р 51773 – 2009: " 3.13. Стационарный торговый объект: торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания (строения) с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. Примечание: к стационарным торговым объектам относят предприятия оптовой и предприятия розничной торговли различных типов". В соответствии с вышеуказанным ГОСТом торговый объект должен быть присоединен к сетям инженерно-технического обеспечения.

А что такое сети инженерно-технического обеспечения перечислено в Постановлении Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 ((в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.05.2010 N 341,от 29.07.2013 N 642, от 29.07.2013 N 644) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения":

"сети инженерно-технического обеспечения" - совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

При подключении объектов капитального строительства непосредственно к оборудованию по производству ресурсов либо к системам водоотведения и очистки сточных вод при отсутствии у организации, осуществляющей эксплуатацию такого оборудования, сетевой инфраструктуры указанная организация является организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения в части предоставления технических условий и выполнения иных действий в соответствии с настоящими Правилами;

«Подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" - процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также к оборудованию по производству ресурсов".

Понятие стационарной торговой сети дано в Налоговом кодексе РФ, статья 346.27. которого определяет стационарную торговую сеть как торговую сеть, расположенную в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" так разъяснил понятия "стационарный торговый объект" и "нестационарный торговый объект":

…5) стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения;

6) нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе, передвижное сооружение;

Поскольку в данном законе упоминается термин инженерно-техническое обеспечение, обратимся к тексту Федерального закона «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ, которым даны определения терминам:

«20) сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений...».

Обращаю Ваше внимание, что для признания и\или государственной регистрации недвижимого имущества необходимо, чтобы возведение торгового объекта было выполнено на основании соответствующего согласованного строительного проекта и на (в границах) земельном участке, предназначенного и выделенного постановлением соответствующей администрацией именно для строительства такого объекта.