Из нее непонятно, непонятно и из положений Закона "О прокуратуре" - может ли быть прокурор быть адвокатом в суде или нет?

• г. Москва

Уважаемая Разуваева Наталья Борисовна! Я в вопросе № 318134 спрашивал о возможности участия прокурора на стороне ответчика (организации) в судебном процессе по делу о незаконном увольнении гражданина с работы. Вы процитировали ст. 45 ГПК РФ. Из нее непонятно, непонятно и из положений Закона "О прокуратуре" - может ли быть прокурор быть адвокатом в суде или нет? Поясните, если можно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прокурор и адвокат - разные лица в процессе. Исходя из приведенной мною ст. 45 ГПК РФ прокурор может выступить в процессе только в защиту граждан, неопределенного круга лиц, РФ, ее субъектов, муниципальных образований. Среди этих лиц юридического лица нет, поэтому и в их защиту прокурор не имеет полномочий выступать.

Удачи ВАм.