Виновник ДТП предлагает урегулировать ситуацию в мировом порядке, требуя компенсацию в 1 миллион рублей. Стоит ли соглашаться?

• г. Тюмень

Я виновник дтп, у потерпевшего причинен вред средней тяжести (он стал инвалидом) хочет пойти на мировую. И при этом хочет что бы я заплатил 1 миллион рублей. Стоит ли соглашаться?

Ответы на вопрос (2):

не стоит - никакой суд такие деньги не присудит, а если вред средней тяжести, то и уголовного дела не будет.

Даже если вы заплатите эту сумму в счет компенсации морального вреда, то всё равно потерпевший сохраняет право взыскивать с вас пожизненно разность между своим заработком и пенсией.