Как получить пенсию за год между 55 и 56 годами, несмотря на требования ПФР?

• г. Тимашевск

Вопрос такой:

У пенсионера наступило право получать пенсию в 55 лет, ПФР принимает заявление о пенсии только в 56 лет, мотивируя это тем, что для подачи заявления рано.

ПФР заставляет (под предлогом ускорения рассмотрения) пенсионера написать заявление о том что пенсионер не имеет к ПФР претензий.

Что сделать для того чтобы получить пенсию за этот год (с 55 до 56 лет)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр. полный абсурд, вы могли подать заявление, а могли и не подавать, пенсия носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, нет заявления, нет пенсии. НЕ получите пенсию за прошедший год. если нет копии расписки о принятии документов ПФ.