Возможно ли взыскать 50 % оплаченных платежек за ЖКУ, если прописанный человек не платит, а оплата начисляется за количество прописанных?

• г. Мичуринск

Можно ли взыскать 50 % оплаченных платежек за жку? Комната приватизирована на одного человека, прописаны двое, союственник платит, а прописанный не платит, оплата начисляется за количество прописанных.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Основание - незаконное обогащение со стороны прописанного. На руках иметь оплаченные квитанции. Срок - в пределах 3 лет на день подачи иска. Иск - до 50т. - мировой, больше - федеральный. В суд по месту регистрации ответчика. Госпошлину платить.

В данном случае не получится взыскать. потому что собственник несет бремя содержания имущества и уплаты коммунальных платежей.А обязанность второго человека ничем не закреплена

Лучше всего на будущее - разделить коммунальные платежи в судебном порядке. Обращайтесь - поможем с иском