Являются ли долги мужа совместно нажитым имуществом (я ни где не подписывала)?

• г. Москва

Являются ли долги мужа совместно нажитым имуществом (я ни где не подписывала)? И вслучае его смерти долги переходят мне? (у меня есть доля в маминой квартире) могут ли ее отнять?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если Вы получили эту долю во время брака, то кредиторы имеют право через суд требовать обращения взыскания на 1/2 часть Вашей доли. Если доля в квартире получена в дар, до или после брака, то никакого взыскания на нее не наложат, т.к. это Ваша собственность