Как получить разрешение на замену крыши на пристроенном здании к жилому дому?
199₽ VIP

• г. Иваново

У меня вот такой вопрос, есть одно этажное здание пристроенное к жилому дому, крыша на этом здание худая хочу ее заменить на стропильную крышу тое сть приподнять один край на 50 см, нужно ли какое нибудь разрешение и где его взять.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо получить разрешение на реконструкцию. Обратитесь в местную администрацию

Михаил! Вам потребуется не только разрешение на реконструкцию, но и нужно будет получить согласие всех собственников многоквартирного жилого дома, и данный момент будет являться одним из серьезных.

Михаил!

Для того чтобы получить разрешение на реконструкцию, Вам будет нужно собрать ряд документов, согласований и актов.

Вам понадобятся:

ваш паспорт,

заявления во все указанные инстанции,

план, эскиз, проект,

документы на жилье,

страховой полис,

акт жилищной комиссии,

разрешение энергетиков,

разрешение пожарной инспекции,

разрешение СЭС,

разрешение балансодержателя,

разрешение главного архитектора,

копия кадастрового плана.

Если вы планируете замену перекрытий, перенос несущих стен, сантехники, стационарных газовых или электрических плит, переустройство комнат, вентиляционных шахт, систем водопровода, канализации или отопления, вам в обязательном порядке необходимо обратиться за получением разрешения на реконструкцию, поскольку любое из перечисленных действий считается реконструкцией помещения.

Для получения разрешения на реконструкцию, обратитесь в БТИ. Там вы можете получить копии технического плана. Его необходимо представить в отдел архитектуры. Там можно оставить заявление на вызов архитектора, который составит профессиональный эскиз и проект будущей реконструкции. Проект разрабатывается согласно санитарным нормам и техническим правилам, учитывая требования пожарной инспекции и иных ведомств.

Составленные документы представляются на утверждение в отдел архитектуры. Затем с ними нужно получить одобрение СЭС и пожарной инспекции, после чего наступает черед коммунальных компаний, поставляющих отопление, воду, газ, свет. Ответственные лица этих компаний должны подписать документы.

Кроме того, нужно получить одобрение жилищной комиссии, которая составляет акт о проведении работ по реконструкции. Этот документ также необходимо подписать у главы администрации.

С этим пакетом документов вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые изучив их, выдают разрешение на реконструкцию.

Михаил

если одноэтажное здание -пристройка - входит в состав общего имущества собственников жилья в доме, то действия такие

1. инициируйте собрание собственников жилья в доме, получаете решение на реконструкцию - ст. 44 ЖК РФ

2. обращаетесь в администрацию муниципального образования за разрешением реконструкции (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

3. либо, что менее затратно, перестелить крышу без реконструкции

Если не входит - получаете только разрешение в администрации МО, куда обращаетесь с проектной документацией и техническим паспортом на пристройку