Какие документы нужно подготовить для расторжения брака в нашем случае?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке уже 14 лет, дочери 10 лет, с мужем не проживаем совместно уже 2 года, полгода назад у него появилась "гражданская " жена с Ребёнком, разводиться со мной он не хочет, планирует взять ипотеку (т.к. проживает вместе со своим новым семейством в однокомнатной квартире у своей мамы, где и прописан), берёт кредиты для преобетения вешей и техники, в моей квартире он не был никогда прописан, из совместно нажитого имущества на момент ФАКТИЧЕСКОГО расставания были: машина (он забрал и продал) и мебель (осталась в моей квартире), я сделалда евроремонт квартиры, собираюсь покупать машину - но говорят, что при разводе он может потребовать половину стоимости машины и ремонта и обстановки моей квартиры, а половину долга за ипотеку "скинуть " на меня-так ли это? как избежать подобной ситуации? Какие документы нужно подготовить для расторжения брака в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Да, действительно это так. Ваше фактическое расставание с супругом не играет роли, если брак в законном порядке не расторгнут. Если Ваш супруг наберет долговых обязательств (в любом виде), то Вам очень сложно будет доказать, что долги совестно нажитыми не являются. Вам необходимо расторгать брак, если Вы действительно совместно проживать не собираетесь, да и в этом случае - лучше расторгнуть.

Документы обыкновенные.

Исковое заявление,

Квитанция об оплате государственой пошлины - 200 руб.

Свидетельство о заключении брака,

Свидетельство о рождении дочери,

возможно - выписку из домовой книги (лучше, если будет).

С уважением,