Необходимость разрешения на строительство квартиры в коттедже, земля которого принадлежит застройщику по наследству и расположена на территории ДНТ

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить квартиру в коттедже (10 квартир), будет оформлена как долевая собственность. Застройщику принадлежит земля по праву наследования, уточню, что земля находится на территории дачного некоммерческого товарищества (ДНТ). Необходимо ли разрешение на строительство данного дома?

Ответы на вопрос (8):

Разрешение на строительство необходимо для любого жилого дома. Тем более многоквартирного! Даже если по документам он таковым не является. В случае с так называемым малоэтажным коттеджным строительством очень внимательно нужно изучать документы, потому что много исков и судебных решений о сносе таких домов. Многие из них строятся незаконно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не покупайте такую квартиру, если не хотите чтобы в один прекрасный день ее снесли. Возможно там были нарушения при строительстве.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лариса, добрый вечер!

Покупаемый Вами объект имеет рисковый характер.

В данный момент ситуация с коттеджным строительство в Ростове-на-Дону очень сложная. например в моем производстве сейчас около 80 дел. против застройщика ( Тресткурортсрой, Парамоново).

Безусловно. если застройщик привлекает деньги на строительство многоквартирного дома, то Ваши правоотношения должны быть оформлены по 214 ФЗ. как правило, в таких ситуациях как Ваша этого не делается ( обычно заключают предварительные договоры. договоры товарищества, кооператив и т.д.). что безусловно никак Вас не защитит. если застройщик не будет строить.

Во вторых велика вероятность двойных продаж.

Конечно же Застройщик должен иметь разрешение на строительство

План застройки- прошедший экспертизу

Согласованные технические условия.

В третьих есть еще проблема соседи, которые могут всячески препятствовать стройке.

( например коттедж Кочубея 60)

В четвертых прокуратура может инициировать судебное разбирательство, признав дом многоквартирным и соответственно просить суд о его сносе ( если у застройщика нет разрешения на строительства многоквартирного дома).

Если нужно сопроводить сделку, либо нужна иная помощь обращайтесь)!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к председателю ДНТ

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Абзац второй статьи 1 признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П абзац второй статьи 1 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего земельный участок принадлежащий собственнику имеет целевое назначение ИЖС. Строительство многоквартирного дома на данном участке не разрешено законом.

Информацию об этом Вы можете уточнить в администрации населенного пункта по месту нахождения ДНТ (администрации района).

Спросить
Пожаловаться

Лариса

согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

п 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ...... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Следовательно, разрешения на строительство дачного коттеджа не требуется.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке в ДНТ строительство многоквартирных домов невозможно, тем более без разрешения на строительство. Такой дом подлежит сносу в соответствии со ст. 222 ГК РФ: Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо построить жилой дом с дальнейшей регистрацией и пропиской. Земля находится вне населённого пункта, земля с/х назначения, для дачного строительства, для ведения дачного хозяйства и организации застройки территории дачного некоммерческого товарищества. Возможно ли это и что для этого нужно? Спасибо.

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома.

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов. Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома. Вопрос возник, т.к. документы на дом утеряны, а возникли спорные вопросы.

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Хочу купить квартиру в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, статус второй квартиры незнаю, земли нет, могу я оформить придомовую землю (в собственность, аренду или купить), дом находится в поселке.

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

Хочу оформить земельный участок для строительства дома. Нравиться один участок прилегающий к городу но находиться на территории района земля сель хоз назначения. Возможно ли выкупить данные земли для строительства дома. Хотелось бы обустроить родовое поместье но закон еще не принят, только законопроект. Второй путь оформление дачного некоммерческого товарищества. Как я понял на землях сель хоз назначения возможно обустройства ДНТ. как лучше поступить дождаться закона о родовых поместьях либо оформлять ДНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО имеет в собственности земли с/з назнасения для дачного строительства и строит дома:

1. Имеет-ли право строительства на дачных землях?

2. Получит-ли разрешение на строительство дачного посёлка?

По территории Некоммерческого Дачного Товарищества проложен магистральный газопровод сдан в эксплуатацию и находится в общей собственности На него имеется свидетельство о собственности. На территорию, где проложен газопровод, так же имеется свидетельство о собственности. Этот газопровод продлён по территории НДТ ещё на 150 метров для газификации трёх домовладений (Имеется проект с тех. условиями, договор строительства, акт выполненных работ. Для получения паспорта БТИ и свидетельства о собственности (для пуска газа / подключения к основному газопроводу) нужен тех. паспорт БТИ на этот отрезок газопровода. Что бы получить паспорт БТИ, требуют разрешение на строительство. В Архитектурном отделе администрации Серпуховского района для получения разрешения затребовали Градостроительный план на всё НДТ. Но как и во всех дачных и садовых товариществах постройки велись без всяких градостроительных планов, тем не менее выдавались планы, поспорта / кадастровые паспорта и свидетельства о собственности на дома без разрешений на строительство. (статус земель - для ведения дачного хозяйства).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение