Необходимость разрешения на строительство квартиры в коттедже, земля которого принадлежит застройщику по наследству и расположена на территории ДНТ

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить квартиру в коттедже (10 квартир), будет оформлена как долевая собственность. Застройщику принадлежит земля по праву наследования, уточню, что земля находится на территории дачного некоммерческого товарищества (ДНТ). Необходимо ли разрешение на строительство данного дома?

Ответы на вопрос (8):

Разрешение на строительство необходимо для любого жилого дома. Тем более многоквартирного! Даже если по документам он таковым не является. В случае с так называемым малоэтажным коттеджным строительством очень внимательно нужно изучать документы, потому что много исков и судебных решений о сносе таких домов. Многие из них строятся незаконно.

Это лучший ответ

Не покупайте такую квартиру, если не хотите чтобы в один прекрасный день ее снесли. Возможно там были нарушения при строительстве.

Это лучший ответ

Лариса, добрый вечер!

Покупаемый Вами объект имеет рисковый характер.

В данный момент ситуация с коттеджным строительство в Ростове-на-Дону очень сложная. например в моем производстве сейчас около 80 дел. против застройщика ( Тресткурортсрой, Парамоново).

Безусловно. если застройщик привлекает деньги на строительство многоквартирного дома, то Ваши правоотношения должны быть оформлены по 214 ФЗ. как правило, в таких ситуациях как Ваша этого не делается ( обычно заключают предварительные договоры. договоры товарищества, кооператив и т.д.). что безусловно никак Вас не защитит. если застройщик не будет строить.

Во вторых велика вероятность двойных продаж.

Конечно же Застройщик должен иметь разрешение на строительство

План застройки- прошедший экспертизу

Согласованные технические условия.

В третьих есть еще проблема соседи, которые могут всячески препятствовать стройке.

( например коттедж Кочубея 60)

В четвертых прокуратура может инициировать судебное разбирательство, признав дом многоквартирным и соответственно просить суд о его сносе ( если у застройщика нет разрешения на строительства многоквартирного дома).

Если нужно сопроводить сделку, либо нужна иная помощь обращайтесь)!

Обращайтесь к председателю ДНТ

Согласно ст.1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Абзац второй статьи 1 признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П абзац второй статьи 1 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения

Скорее всего земельный участок принадлежащий собственнику имеет целевое назначение ИЖС. Строительство многоквартирного дома на данном участке не разрешено законом.

Информацию об этом Вы можете уточнить в администрации населенного пункта по месту нахождения ДНТ (администрации района).

Лариса

согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

п 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ...... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Следовательно, разрешения на строительство дачного коттеджа не требуется.

На земельном участке в ДНТ строительство многоквартирных домов невозможно, тем более без разрешения на строительство. Такой дом подлежит сносу в соответствии со ст. 222 ГК РФ: Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.