Цель девушки - постоянная регистрация в квартире, где живет мужчина преклонного возраста и она.

Цель девушки - постоянная регистрация в квартире, где живет мужчина преклонного возраста и она. Эта квартира приватизирована. Девушка живет в квартире 7 лет. Он согласен на постоянную регистрацию девушки в квартире. Но достаточно ли одного его согласия, учитывая, что живут они в Москве, где есть особые правила постоянной регистрации? Есть ли необходимость заключать договор об опеке?

Какие есть пути оформления регистрации в этом случае, учитывая, что оформлять завещание или дарственную в пользу девушки мужчина не намерен?

номер вопроса №31901
прочитан 5 раз

Уважаемая Ольга!

Поскольку в данной квартире пожилой человек проживает (и зарегистрирован) один, то достаточно его письменного согласия на Ваше вселение. Перечень (ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ) необходимых документов для регистрации по месту проживания установ-лен пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту житель-ства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями на 16 мар-та 2000 года), утвержденных Постановление Правительства РФ от 17.07.95 N 713:

«16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обра-титься к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жи-лого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражда-нину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).»

Что касается взымаемого в Москве сбора за регистрацию, то постановлением Конституционного Суда РФ от 04.04.96 N 9-П ус-тановленная Законом города Москвы пошлина признана несоразмерной.

В части договора об опеке, его правовое значение – практически ничтожно, т.к. по состоянию на сегдяшний день Вам нет необ-ходимости ОБОСНОВЫВАТЬ свою регистрацию в Москве (по причине опеки над пожилым человеком)

Посл еВашей регистрации в квартире пожилого человека Вы приобретете право проживания и пользования жилым помещени-ем, чем в будующем доставите существенные проблемы его наследникам.

В случае заключения Вами договора о пожизненном содержании (возможно с иждевением), то в качестве ответной меры как правило по таким догворам пенсионеры передают право собственности на квартиру, которая переоформляется при жизни пожи-лого человека.

-- так же можно заключить договор поднайма жилого помещения с его владельцем (пожилым человеком) срок договора может быть до 49 лет, в данном случае вероятно Вам предложат в паспортном столе временную регистрацию на 6 месяцев, но постановлением Конституционного Суда РФ данное ограничение признано неконституционным и Вы вправе требовать регистрации по месту пребывания на срок аренды (поднайма жилого помещения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X