Но достаточно ли одного его согласия, учитывая, что живут они в Москве, где есть особые правила постоянной регистрации?

• г. Москва

Цель девушки - постоянная регистрация в квартире, где живет мужчина преклонного возраста и она. Эта квартира приватизирована. Девушка живет в квартире 7 лет. Он согласен на постоянную регистрацию девушки в квартире. Но достаточно ли одного его согласия, учитывая, что живут они в Москве, где есть особые правила постоянной регистрации? Есть ли необходимость заключать договор об опеке?

Какие есть пути оформления регистрации в этом случае, учитывая, что оформлять завещание или дарственную в пользу девушки мужчина не намерен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Поскольку в данной квартире пожилой человек проживает (и зарегистрирован) один, то достаточно его письменного согласия на Ваше вселение. Перечень (ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ) необходимых документов для регистрации по месту проживания установ-лен пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту житель-ства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями на 16 мар-та 2000 года), утвержденных Постановление Правительства РФ от 17.07.95 N 713:

«16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обра-титься к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жи-лого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражда-нину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).»

Что касается взымаемого в Москве сбора за регистрацию, то постановлением Конституционного Суда РФ от 04.04.96 N 9-П ус-тановленная Законом города Москвы пошлина признана несоразмерной.

В части договора об опеке, его правовое значение – практически ничтожно, т.к. по состоянию на сегдяшний день Вам нет необ-ходимости ОБОСНОВЫВАТЬ свою регистрацию в Москве (по причине опеки над пожилым человеком)

Посл еВашей регистрации в квартире пожилого человека Вы приобретете право проживания и пользования жилым помещени-ем, чем в будующем доставите существенные проблемы его наследникам.

В случае заключения Вами договора о пожизненном содержании (возможно с иждевением), то в качестве ответной меры как правило по таким догворам пенсионеры передают право собственности на квартиру, которая переоформляется при жизни пожи-лого человека.

-- так же можно заключить договор поднайма жилого помещения с его владельцем (пожилым человеком) срок договора может быть до 49 лет, в данном случае вероятно Вам предложат в паспортном столе временную регистрацию на 6 месяцев, но постановлением Конституционного Суда РФ данное ограничение признано неконституционным и Вы вправе требовать регистрации по месту пребывания на срок аренды (поднайма жилого помещения)

Спросить
Пожаловаться

Цель женщины - постоянная регистрация в квартире, где живет мужчина преклонного возраста и она. Эта квартира приватизирована. Он согласен на постоянную регистрацию женщины в этой квартире. Но достаточно ли одного его согласия, учитывая, что они живут в Москве? Есть ли необходимость заключать договор об опеке?

Какие права получет женщина после заключения договора о пожизненном содержании мужчины?

Хочу временно зарегистрировать свою девушку в муниципальной квартире. У девушки есть постоянная регистрация в г. Иркутске. В квартире прописаны (постоянно зарегистрированы): я, отец, мать и родная сестра. Вопросы:

1 Можно ли временно зарегистрировать девушку сроком более 6 месяцев без заключения письменного договора найма с девушкой? (то есть хотим чтобы мой отец и она просто сходили в паспортный стол, заполнили нужные формы, представили договор социального найма и ей выдали на основании этого свидетельство о временной регистрации на один год или штамп в паспорте поставили я не знаю что именно в паспортном столе делают).

2 Нужно ли чтобы все постоянно зарегистрированные в квартире дали письменное согласие на временную регистрацию девушки?

3 может ли отец без согласия девушки аннулировать временную регистрацию до окончания срока действия? (допустим через два месяца прийти и по заявлению со стороны отца регистрацию аннулируют)

4 если захотим мы в ближайшее время приватизировать квартиру, станет ли временная регистрация моей девушки помехой к приватизации? (собственниками квартиры станут: я, отец, мать и сестра) Нужно ли брать у девушки отказ от приватизации или какую нибудь другую справку?

Помогите разобраться в ситуации: Муниципальная квартира в сельском поселении, постоянно зарегистрированы дедушка и внучка, временная регистрация у супруги дедушки (брак оформлен) В 2013 году дедушка скончался, вдова обратилась к внучке с просьбой дать согласие на постоянную регистрацию в квартире. До окончания срока временной регистрации менее 2 лет. Ей было отказано зарегистрированной там внучкой.

Сейчас стало известно, что вдова имеет постоянную регистрацию в спорном доме на основании договора социального найма, в данной квартире в настоящее время вдова не проживает, сдает жильцам.

Как она смогла это сделать без согласия зарегистрированной в квартире внучки нанимателя?

Законно ли это?

Куда необходимо обращаться, чтобы аннулировать регистрации вдовы?

Мать и ребенок 10 лет имеют постоянную регистрацию в московской области. Ребенок учится в московской школе в районе где его бабушка имеет в собственности квартиру. Школа требует наличие регистрации в Москве. Бабушка - собственник квартиры готова временно зарегистрировать ребенка и его мать в своей квартире. После окончания временной регистрации как у ребенка восстановится его постоянная регистрация или это происходит как-то автоматически?

При оформлении у нотариуса согласия на регистрацию моей невестки в моей квартире в документе выполнена запись: ... даю согласие на регистрацию и проживание в принадлежащей мне квартире такой-то гр... В регистрации по месту проживания невестке было отказано, т.к. в согласии не указано постоянная или временная регистрация. Какую запись должен сделать нотариус в согласии на постоянную регистрацию моей родственницы на принадлежащей мне квартире?

Место постоянной регистрации у меня в г.Сочи, я переехал в г.Краснодар, хочу оформить временную регистрацию в квартире где я буду жить еще два года. Скажите. Если я оформлю регистрацию временную на два года, не пропадет ли моя регистрация постоянная в городе сочи? И как вся эта процедура оформляется? Квартира не моя а матери девшуки, какие документы нужны от меня и от хозяйки квартиры?

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент у меня нет постоянной регистрации, но есть временная регистрация, она заканчивается в сентябре этого года. Я хочу сделать постоянную регистрацию там где я проживаю. Вопрос: При оформлении документов на постоянную регистрацию, аннулируется ли временная регистрация автоматически?!

1. при рождении ребенка надо оформлять документы и ходить в поликлиники, у меня регистрация в области, необходима ли мне временная или постоянная регистрация в областном городе, где я и живу, и какая тогда лучше временная или постоянная

2. при какой регистрации я могу НЕ выписываться со старого места регистрации

3. нужно ли личное присутствие собственника квартиры чтобы оформить новую регистрацию или достаточно какого-нибудь заверенного документа (собственник квартиры куда хочу прописаться-мать и живет она в области)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение