Как избежать судов при вступлении в наследство - рассмотрим варианты с переделкой завещания и заключением договора о предоставлении услуг

• г. Киев

Прошу ответить при условии, что консультация бесплатная.

Отцу 82 года, вдовец. Живет в приватизированном доме, участок тоже приватизирован на его имя. Есть завещание на 3-х детей, которые не проживают с ним. Более 5 лет живет с женщиной, которая проживает и питается за его счет, а за это помогает по дому. Какие варианты, чтобы избежать судов при вступлении в наследство:

- переделать завещание на дарственную на 1 ребенка

- заключить договор о предоставлении услуг с этой женщиной, что она не имеет имущественных претензий на дом.

Ответы на вопрос (1):

Подарить имущество можно и 3 детям по 1/3 доле каждому, в этом случае вступать в наследство не придется, т.к. собственниками дома и земли, после регистрации перехода прав -18 дней с момента подачи документов в Управление Росреестра, будут уже дети.