Доля налоговых льгот - могут ли родители получить вычеты за студента-сына, проживающего отдельно?
199₽ VIP

• г. Лебедянь

Сын студент, учится на 4 курсе, очно. В 2013 году купили квартиру по месту учебы, оформили на сына, он выписался от нас и прописался в городе, в новой квартире. Имеем ли мы с мужем право на льготы по НДФЛ на сына по месту работы, если в справку о составе семьи нам его не включают... но есть справка, что он обучается в университете на 4 курсе.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Льготы по НДФЛ есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Нет не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Льготы по НДФЛ имеет сын: на налоговый вычет 13% по налогам, которые он обязан платить! Если он не работает, то налоги не платит и льготы не сможет получать!

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что родители, как правило, тратят на покупку такого жилья свои собственные денежные средства, возникает закономерный вопрос,- могут ли родители (или родитель) получить налоговый вычет за ребенка на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В связи с тем, что Налоговый кодекс РФ не содержит положений, прямо регулирующих данный вопрос, контролирующие органы еще несколько лет назад считали такой вычет неправомерным.

Однако Конституционный Суд РФ в Постановлениях от 13.03.2008 N 5-П и от 01.03.2012 N 6-П подтвердил право физического лица (родителя) заявлять вычет при приобретении жилья за счет своих средств в собственность своих несовершеннолетних детей. В данном Постановлении отмечено, что родители, потратившие свои денежные средства на приобретение жилья в собственность своих несовершеннолетних детей, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с теми родителями, которые приобрели жилье в общую долевую собственность со своими детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение объектов недвижимости, собственниками которых становятся их дети. Это означает, что правовые последствия должны быть одинаковыми. Следовательно,родители вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилого помещения в собственность своего ребенка (детей).

Спросить
Пожаловаться

Стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (ст.218 НК РФ).

Обратитесь в налоговую инспекцию на незаконное действия работодателя. Справки об очном обучении должно быть достаточно. Из справки, кстати с 1 курса было видно, что он учится в другом городе и совместно с Вами не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Предоставила по месту работы для предоставления налогового вычета Справку с места учебы сына, выданную 23.10.14 года. Где указан срок учебы, с какого числа зачислен, что учится на дневном отделении. Бухгалтерия требует, чтобы справка была выдана 2015-м годом. Сын учится в другом городе и предоставить справку еще раз быстро не получится. Правомерно ли их требование? У такой справки есть срок действия?

Спасибо.

Для получения надбавки к пенсии военному пенсионеру на иждивенца (сын учится в другом городе очно в институте) требуют справку о составе семьи, где указано, что сын находится на иждивении, где такую справку брать, если сын прописан в городе по месту учебы.

Сын учится в университете в Москве. Прописан в другом городе. Для прохождения медкомиссии в военкомате (по месту прописки) нужна справка об учебе в высшем учебном заведении. Университет не отказывается, но требует предварительно предъявить справку о временной регистрации. Это правомерно? Чтобы учиться никакой справки не требовали.

Мой сын учиться на 2 курсе в университете. Оформлена временная прописка в общежитии до 2015 года. В прошлом году прислал справку с места учебы для предоставления в ТСЖ, где было написано, что он обучается на очной форме с 01.09.2011 по 30.06.2015. Нужно ли ежегодно представлять такие справки, чтобы на него не начислялись коммунальные платежи?

Мой сын живет и работает в другом городе. Фактически я проживаю в квартире одна. Достаточно ли для перерасчета коммунальных услуг справки с места работы сына? И что должен указать в этой справке работодатель? Обязательна ли справка о его новой регистрации по месту жительства?

Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.

Предприятие требует, для предоставления налогового вычета на ребенка справку о составе семьи (а в справке его не указывают т.к.он прописан и проживает по месту учебы в другом городе, что естественно) Ссылаются на письмо МинФина Ребенок родной, 20 лет. Учится очно. Справку с места учебы предоставили как положено в сентябре. Январе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тёщя сына собирает справки что бы за квартиру меньше платить. Сын с женои живут у нас но невестка прописана у неё. Тёщя просит справку с работы сына о его з/п. Угрожает судом если сын еи не даст эту справку. Но на каком основании ондолжен еи давать эту справку он к её квартире никакого отношения вообще не имел и не имеет. Она приходит на его работу и устраивает там скандалы в отделе кадров. Скажите имеем ли мы право отказать еи в выдаче этои справки и зачем еи эта справка если сын к её квартире вообще никакого отношения не имеет.

Сыну необходима справка в военкомат о составе семьи. Столкнулись с проблемой где её взять. Мы с мужем прописаны и живём в одном городе, сыну 20 лет прописан в другом городе, а учится и имеет временную регистрацию в третьем городе, где и оформляет документы в военкомат. Где и как в итоге эту справку можно взять и какой состав семьи у 20-летнего студента должен быть в справке? Спасибо за ответ.

Для льготного налогообложения в бухгалтерию по месту работы необходимо представить справку о составе семьи. В квартире прописаны все члены семьи: мы с мужем и двое детей. Дочь обучается в вузе. Старшему сыну 26 лет, с момента окончания школы обучался и проживал в другом городе, в данный момент находится за пределами РФ. Однако для получения справки необходимо представить паспорта всех членов семьи, либо справки места учебы и т.д., если их нет в городе. В паспортном столе доказать что либо очень сложно. Сын взрослый дееспособный человек, однако, в настоящее время не имеющий своей жилплощади. Какой документ регламентирует выдачу справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение