Доля налоговых льгот - могут ли родители получить вычеты за студента-сына, проживающего отдельно?
199₽ VIP

• г. Лебедянь

Сын студент, учится на 4 курсе, очно. В 2013 году купили квартиру по месту учебы, оформили на сына, он выписался от нас и прописался в городе, в новой квартире. Имеем ли мы с мужем право на льготы по НДФЛ на сына по месту работы, если в справку о составе семьи нам его не включают... но есть справка, что он обучается в университете на 4 курсе.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Льготы по НДФЛ есть.

Здравствуйте, Наталья!

Нет не имеете.

Льготы по НДФЛ имеет сын: на налоговый вычет 13% по налогам, которые он обязан платить! Если он не работает, то налоги не платит и льготы не сможет получать!

В связи с тем, что родители, как правило, тратят на покупку такого жилья свои собственные денежные средства, возникает закономерный вопрос,- могут ли родители (или родитель) получить налоговый вычет за ребенка на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В связи с тем, что Налоговый кодекс РФ не содержит положений, прямо регулирующих данный вопрос, контролирующие органы еще несколько лет назад считали такой вычет неправомерным.

Однако Конституционный Суд РФ в Постановлениях от 13.03.2008 N 5-П и от 01.03.2012 N 6-П подтвердил право физического лица (родителя) заявлять вычет при приобретении жилья за счет своих средств в собственность своих несовершеннолетних детей. В данном Постановлении отмечено, что родители, потратившие свои денежные средства на приобретение жилья в собственность своих несовершеннолетних детей, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с теми родителями, которые приобрели жилье в общую долевую собственность со своими детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение объектов недвижимости, собственниками которых становятся их дети. Это означает, что правовые последствия должны быть одинаковыми. Следовательно,родители вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилого помещения в собственность своего ребенка (детей).

Стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (ст.218 НК РФ).

Обратитесь в налоговую инспекцию на незаконное действия работодателя. Справки об очном обучении должно быть достаточно. Из справки, кстати с 1 курса было видно, что он учится в другом городе и совместно с Вами не проживает.