Страховая компания отказывает в выплате по ДТП на основании несогласия с протоколом и постановлением ГАИ. Второй участник ДТП не знает о данной ситуации.

• г. Владивосток

Здравстуйте!

Имеет ли право страховая компания отказать в выплате на основании того что она не согласна с протоколом и постановлением ГАИ и считает что было обоюдное нарушение и на основании этого извещает что выплатит только по решению суда.

При этом второй участник ДТП полностью согласен с протоколом ГАИ он даже не проводил техническую экспертизу своего ТС и не обращался в страховую компанию и вообще ничего об этом не знает.

Еще хотелось бы знать полный перечень причин по которым Страховщик может отказать в выплате по ДТП.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Если речь идет об ОСАГО, то нет. Такого основания к отказу в выплате страховщик по закону не имеет (ст. 6 Закона по ОСАГО). Страховщик не является специалистом в области дорожного движения и не вправе отказывать в выплате по такому основанию. У вас действительно есть право подать иск в суд на страховщика и потребовать в судебном порядке выплатить вам страховое возмещение плюс проценты по ст. 395 ГК.

С уважением,