Как продать квартиру, если в ней собственником является несовершеннолетний ребенок?
199₽ VIP

• г. Шуя

Скажите пожалуйста, смогу ли я продать квартиру, если в ней имеет собственность несовершеннолетний ребенок (16 лет) и купить квартиру в другом городе представив в органы опеки договор долевого участия на покупаемую квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Андрей

при покупке жилья ребенку по договору долевого участия опека не разрешит продать жилье ребенка. Подавайте документы в опеку на дачу разрешения продажи имущества ребенка. Опека вынесет решение где укажет какое жилье в "другом" городе вы должны купить /приобрести ребенку - не менее стольки -то квадратных метров в собственность.

А лучше всего подождите еще два года и проблем не будет никаких

Андрей. не согласна с ответом предыдущего юристам(Титовой) и вот почему. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.26 ГК РФ) несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет совершают ЛЮБЫЕ сделки с СОГЛАСИЯ родителей (законных представителей) и никакого согласия органов опеки закон не предусматривает. При этом родители (законные представители) обязаны обеспечить. предусмотренные ст.63 Семейного кодекса РФ такому несовершеннолетнему все условия для нормального проживания и развития. Таким образом сделка купли -продажи квартиры совершается с согласия всех ее собственников. выступающих в договоре на стороне продавца, кроме того, в сделке отражается согласие родителей (законных представителей ) на продажу несовершеннолетним в возрасте 16 лет собственником на отчуждение квартиры.

Андрей, договор долевого участия не является договором купли продажи. Права на приобретаемую квартиру по договору купли долевого участия в строительстве возникают лишь с момента завершения постройки, следовательно, Вы не можете предоставить в замен иное жилое помещение

На ответ Агаповой

Согласно ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Согласие органов опеки нужно - ст. 60 СК и 37 ГК РФ

Андрей, здравствуйте! Конечно, Титова Татьяна Алексеевна абсолютно права. К тем нормам закона, которые она указала, назову еще один НПА - Приказ Минюста РФ № 233.

Что касается получения разрешения ООиП, то, конечно, практика в разных городах может различаться.. В Москве, например, получить разрешение ООиП на сделку, если встречной покупкой приобретается жилье по ДДУ - невозможно..

С уважением,

Харченко О.В.