И если могут, то чем мне это грозит и как это предотвратить?

• г. Саратов

В фирме, в которой я работаю, руководсдво уже не один раз пытались брать (или брали) кредит в банке, используя сведения копий документов своих сотрудников, не ставя их в известность. Оформление происходило либо в качестве поручителя, либо в качестве руководителя фирмы, которыми они не являлись. Вопрос: могут ли они взять кредит в банке без моего ведома, используя мои данные, предоставленные при трудоустройстве в эту организацию, в качестве поручителя или "подставного" директора? И если могут, то чем мне это грозит и как это предотвратить? Заранее благодарю. До свидания!

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете чем такая практика (использование документов подставных лиц) грозит банку?

Отзывом лицензии.

Вам это тоже много чем грозит - в частности при смене руководства и отказе нового от выполнения обязательств по кредитам - вы попадаете как поручитель на крупные суммы денежных средств.

Предотвратить - поговорите со своим руководством. Если вы знаете какие кредиты были - напишите отказ от поручительства по кредитам.

А в целом - это мошенничество со стороны руководства и банка. Уголовщина. Если убеждения не действуют - обращайтесь в соответствующие инстанции.