Вопрос о возможном ограничении выезда из России после обжалования выдворения - насколько вероятно возбуждение уголовного дела и влияние родственства на решение суда?

• г. Высоковск

У меня сейчас суд в Московской обл. Я сама подала в суд обжалование постановления о моём выдворении из РФ. Вместе с жалобой от моего лица был предоставлен больничный. Судья перенес суд на неделю, что бы убедиться в подлинности больничного. В больницу из суда сделали запрос на больничный, но там факт моей болезни не подтвердили. Хотя я есть в базе и все печати подлинные. В больнице я лежала неофициально, тк оплачивала лечение мимо кассового аппарата. Сообщать об этом в суд, я категорически не собираюсь, т.к. в больнице работает моя родственница.

На сколько вероятно, что против меня возбудят УД по статье 327, ч 3? Судебные приставы понимают, что я или сегодня или завтра покину Россию, не дожидаясь возбуждения уголовного дела по 327 и не дожидаясь решения суда по обжалования моего выдворения. Я гражданка Украины, раннее не судима, есть двое детей. Главный вопрос - на сколько вероятно, что выезжая из России через месяц, меня не выпустят из страны? Я понимаю, что могут и дело возбудить и в розыск подать, вопрос на сколько часто это происходит в судебной практике? Ведь главная цель выдворить меня из страны достигнута, а волокита с возбуждением УД на человека, который никогда не вернется в Россию бессмыслена.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Ответы на вопрос (2):

Лилия,

Это Вам кажется, что волокитой возбуждения никто заниматься не станет. То, что Вы депортированы, не имеет никакого отношения к делу с поддельными документами. И Вашу родственницу также может затронуть эта история, поскольку здесь она будет лицом, выдавшим такой больничный, а Вы лицом, которое использовало его. Не хочу Вас пугать и расстраивать, но на практике возбуждают довольно-таки часто.

Лилия, дело возбудят. При чём не только по ст.327 УК РФ, но и по ст.303 УК РФ (Фальсификация доказательств в суде), Приравнивается к гражданским делам. Могут избрать меру пресечения в виде ареста, так как велика вероятность того, что Вы выедете за пределы РФ и скроетесь от правосудия. В розыск тоже могут объявить. Если Вы собираетесь выезжать только через месяц, могут задержать в аэропорту, на ж/д или на границе. Сейчас с мигрантами всё очень серьёзно. Привлекают к ответственности и выдворяют можно сказать не за что. А Вы то расстарались по полной. Вам следовало воспользоваться профессиональной юридической помощью.