Как распределяется наследство после смерти деда в случае совместной собственности на жилье?
199₽ VIP

• г. Дубна

Жилье находилось в совместной собственности на 6 человек (по 1/6 невыделенной доле). После смерти деда (завещания нет) что наследует его вдова (инвалид 1-й группы, проживает тут же и имеет 1/6 доли) и трое их детей, лишь один из который проживает тут же и владеет 1/6 доли?

Ответы на вопрос (7):

Все наследники наследуют в равных долях

Елена, в данном случае не важно кто где проживает. Доля наследодателя 1/6 будет поровну делиться между всеми наследниками.

Вдова деда и его дети наследуют поровну.

Проживание детей не имеет значения.

В целом, если детей трое и вдова, то каждому из них отойдет по 1/24 доли в собственности.

Следовательно, теперь у каждого из них будет по 5/24 в собственности.

Это лучший ответ

После смерти деда (завещания нет) что наследует его вдова (инвалид 1-й группы, проживает тут же и имеет 1/6 доли) и трое их детей, лишь один из который проживает тут же и владеет 1/6 доли ?

От 1/6 доли деда вдова получит половину, т.е. 1/12, а от 1/12 все получат 1\48 доли

Елена, наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.2 ст.1141 ГК РФ)

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием