Государственная нотариальная контора требует предоставить актовую запись о смерти родителей для оформления завещания на квартиру. Каким образом можно получить этот документ, если физической возможности нет?

• г. Янгиюль

Есть завещание на квартиру от моей сестры. Государственная нотариальная контора требует предоставить актовую запись о смерти родителей. (Других прямых наследников нет). Родители давно умерли. Жили на территории разных стран. Физической возможности получить данный документ нет никакой. Может ли (должна ли) нотариальная контора самостоятельно делать подобный запрос? И если нет, то кто может оказать помощь.

Ответы на вопрос (2):

Простите, дело происходит в РФ? Тогда у нас все нотариусы частные. Нотариус действует правильно - их обязанность провести розыск всех возможных наследников. Запросить документы может и сама, но там определенные ограничения, так что особенно не настаивайте. Место последней регистрации родителей вы знаете, интернет есть - узнайте адреса местных аналогов ЗАГС - и получите. Другой путь: получите у нотариуса отказ совершить нотариальное действие при отсутствии сведений о родителях. Далее - в суд, устанавливаете факт ого, что Ваши родители умерли.

Дмитрий! Записи из актовой книги можно получать в архиве ЗАГСа, оформившего факт смерти по Вашему ходатайству, если сможете подъехать туда.. Можно быстрее получать по ходатайству адвоката.