Надбавка к пенсии - кому и в каком размере ее полагается, а также места обращения

• г. Омск

Я получаю пенсию и мне сказали, что раз в год выплачивается какая-то надбавка. ПОдскажите кому она положена и в каком размере? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Надбавки и повышения к пенсиям рассчитываются из расчетного размера пенсии.

Расчетный размер пенсии (РРП) в соответствии со статьей 46 равен размеру социальной пенсии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматривается одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Размер социальной пенсии с 01 апреля 2013 года составляет 3 692 руб. 35 коп.

1. Пенсия за выслугу лет

В соответствии со статьей 16 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсии за выслугу лет увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

- инвалидам I группы - на 300% РРП;

- инвалидам II группы - на 250% РРП;

- инвалидам III группы - на 175% РРП;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 ФЗ от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах":

- инвалидам I группы - на 250% РРП;

- инвалидам II группы - на 200% РРП;

- инвалидам III группы - на 150% РРП;

в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

- инвалидам I группы - на 200% РРП;

- инвалидам II группы - на 150% РРП;

- инвалидам III группы - на 100% РРП.

Статья 17. К пенсии за выслугу лет начисляются следующие надбавки:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы, либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100% РРП;

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи:

- при наличии одного такого члена семьи - в размере 32% РРП;

- при наличии двух таких членов семьи - в размере 64% РРП;

- при наличии трех и более таких членов семьи - в размере 100% РРП.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию;

в) пенсионерам - участникам ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 ФЗ "О ветеранах", не являющихся инвалидами, - в размере 32% РРП, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, - в размере 64% РРП.

Надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой настоящей статьи, не начисляется к пенсии, исчисленной с увеличением, предусмотренным статьей 16 настоящего Закона.

2. Пенсия по инвалидности

Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности.

Лицам, являющимся инвалидами I группы, либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100% РРП;

Неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи:

Лицам - участникам ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 ФЗ "О ветеранах", к назначаемой им пенсии по инвалидности начисляется надбавка в размере 32% РРП, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 64% РРП.

С 01 января 2014 года инвалидам вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100% РРП

3. Пенсия по случаю потери кормильца

Статья 38. Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца.

Членам семьи, являющимся инвалидами I группы, либо достигшим 80-летнего возраста, к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца начисляется надбавка на уход за ними в размере 100% РРП.

К пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери, начисляется надбавка в размере 32% РРП.

4. Кроме того статьей 45 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 некоторым категориям пенсионеров предусмотрены дополнительные повышения пенсий.

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

а) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, - на 100% размера пенсии, Героям Социалистического Труда - на 50% размера пенсии. При этом лицам, неоднократно удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или Героя Социалистического Труда, пенсия повышается в указанном порядке соответственно каждому полученному званию;

б) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - на 50% размера пенсии;

в) лицам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, - на 15% размера пенсии;

г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32% РРП;

д) лицам, которые в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находились на военной службе не менее шести месяцев (за исключением лиц, находившихся в составе действующей армии), а также лицам, которые в период Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года) проработали не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы Великой Отечественной войны, - на 16% РРП. При этом лицам, родившимся по 31 декабря 1931 года включительно, пенсии в соответствии с настоящим пунктом повышаются без истребования документов, подтверждающих прохождение военной службы в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года или стаж работы в период Великой Отечественной войны;

е) бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - на 32% РРП;

ж) лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - на 16 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

з) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - на 32% РРП. Указанное повышение не устанавливается к пенсиям, исчисленным с увеличением, предусмотренным пунктом "в" статьи 16 настоящего Закона;

и) инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, - на 32% РРП.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам семей этих лиц, получающим дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное Федеральным законом от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", пенсии в соответствии с пунктами "а" - "в" части первой настоящей статьи не повышаются.

ПОдскажите кому она положена и в каком размере?

Татьяна Михайловна, нам на картах погадать или как. раз в год производится выплата почётным донорам. но уточните в ПФ что за надбавка. Нет никаких надбавок.