Извещение о вызове к дознавателю - что оно означает и обязан ли я являться на основании него?

• г. Санкт-Петербург

Полицейский принес извещение о вызове к дознавателю о/у ОЭБ и ПК УМВД в связи с производством какой-то проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Меня дома не было, расписался и получил извещений племянник. Что это может означать и обязан-ли я являться к дознавателю на основании этого извещения или нет? М.б. должна быть повестка?

Ответы на вопрос (3):

Не "какой-то" проверки, а проверки по чьему-либо заявлению по факту чьей-либо незаконной предпринимательской или иной экономической деятельности. Если извещение было принято для передачи адресату, Вам лучше явиться по вызову и дать необходимые пояснения, потому как интерес к Вам со стороны органов, судя по описанному, присутствует, и вполне реальный. Опасаетесь возможного уголовного преследования либо просто наговорить лишнего - можете прийти в ОЭБ в сопровождении выбранного Вами адвоката, с которым Вам лучше предварительно проработать свою позицию перед дознавателем.

Здравствуйте! Согласны с ответом, на вызов лучше явиться с адвокатом, чтобы не допустить провокаций и неблагоприятных последствий.

В связи с этим рекомендуем Вам обратиться за помощью в наше бюро, или к любому другому готовому Вам помочь адвокату. Звоните!

Добрый день. Узнать причину вызова можно лишь явившись туда. В любом случае идти нужно с адвокатом - он будет являться гарантом соблюдения законов сотрудниками полиции. Явиться придется в противном случае могут оформить привод.