Досрочное расторжение срочного трудового договора - права и обязанности работника и фирмы

• г. Москва

Если человек заключил срочный трудовой договор в по законод-ву России или Казахстана, и фирма произвела финансовые вложения (для этого он и заключен), позволяет ли трудовой кодекс расторгнуть такой договор досрочно по инициативе работника? Или нужны уважительные причины? Имеет ли право фирма взыскать штрафы?

Ответы на вопрос (3):

Никакие штрафы на вас не распространяются.

Срочный договор работником может быть расторгнут по законам РФ. Есть статья 59 ТК РФ- где перечисляются в каких только случаях РД может заключить срочный ТД с работникам. При любом случае изучите свой подписанный договор. РД неимеет право наложить штраф.

Это лучший ответ

Частью 1 ст. 80 ТК РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ не устанавливает каких-либо особенностей расторжения срочного трудового договора по инициативе работника и не предусматривает негативных последствий для работника в связи с его досрочным расторжением. Работник, руководствуясь ч. 1 ст. 80 ТК РФ, вправе в любой момент до истечения срока договора расторгнуть срочный трудовой договор, предварительно уведомив работодателя за две недели.