Могу ли я установить над ней опекунство и как это сделать.

• г. Санкт-Петербург

У мамы сильный склероз. Она единоличная собственница квартиры, я живу отдельно, взять к себе не могу из-за полного отсутствия свободного места. Могу ли я установить над ней опекунство и как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опекунство устанавливается над гражданами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства. Такое признание осуществляется судом в зависимости от результатов соответствующей психиатрической экспертизы, назначаемой и проводимой по определению суда в порядке досудебной подготовки. Как дочь Вы вправе обратиться в суд по месту жительства матери с заявлением о признании ее недееспособной. Если суд удовлетворит Ваше заявление, то, с момента его вступления в законную силу Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства, дабы там Вас назначили опекуном матери соответствующим распоряжением.