Унаследованный дом - возможности и споры в семейном наследстве

• г. Брянск

Моя бабушка на мою маму написала завещание на 1/2 дома. Кроме моей мамы у нее есть вторая дочь, но бабушка не хочет ей ничего оставлять, т.к. у нее есть уже 1/2 дома. Дело в том что в этом году тетка станет пенсионером и будет являться нетрудоспособным наследником, а значит будем иметь право на обязательную долю, т.е. на 1/2 второй половины дома, значит моей маме достанется 3 кв.метра? Могут ли мама с бабушкой оформить договор ренты, чтобы вторая дочь не могла претендовать на дом? Сможет ли она этот договор оспорить? Какие есть лазейки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ правы относительно того, что вторая дочь сможет претендовать на часть наследства. Можно оформить ренту, можно оформить дарение. Оспорить договор ренты можно, если он не исполняется надлежащим образом.

Удачи