Отсутствие пункта по вывозу мусора в новом законе о качестве коммунальных услуг - что делать и где искать информацию?
199₽ VIP

• г. Камышин

По новому закону о требованиях, предъявляемых к качеству предоставления коммунальных услуг, не нашла пункта по вывозу мусора от населения. К какой услуге это относится, кто вправе ее оказывать для частных домов и требования по качеству услуги. Где все это можно посмотреть? Какой нормативный документ? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

К какой услуге это относится, кто вправе ее оказывать для частных домов и требования по качеству услуги

Обратитесь в администрацию района

По новому закону о требованиях, предъявляемых к качеству предоставления коммунальных услуг, не нашла пункта по вывозу мусора от населения. К какой услуге это относится, кто вправе ее оказывать для частных домов и требования по качеству услуги. Где все это можно посмотреть? Какой нормативный документ? Спасибо за ответ.

Владимир, обращаясь за предоставлением услуг по вывозу отходов, потребитель должен знать, что исполнитель обязан предоставить ему документ, которым оформляется заказ. В таком документе в обязательном порядке должна содержаться информация о наименовании исполнителя, его местонахождении, а также ФИО заказчика, вид оказываемой услуги, место оказания услуг по вывозу ТБО, сроки и порядок их исполнения и другая информация. Не существует регламентированных тарифов на услуги по вывозу ТБО. Их стоимость определяется исполнителем самостоятельно, или по соглашению с потребителем, при этом условия оказания услуг должны быть одинаковыми для всех физических и юридических лиц. Такие особенности закреплены в Правилах предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155) . и законом о защите прав потребителей.

Помимо Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, к Вашему случаю относятся следующие документы:

1. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»;

2. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В них есть все, что Вас интересует: как часто должны вывозить мусор, каковы требования к оборудованию контейнерных площадок, и т.п.

Согласно Жилищному кодексу РФ коммунальные услуги включают в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Таким образом, услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов нельзя отнести к коммунальным услугам, предоставляемым населению.

В соответствии с законодательством РФ органы местного самоуправления осуществляют деятельность по вывозу отходов лишь на территориях муниципальных образований. Поэтому бремя утилизации мусора в частном секторе возлагается на их собственника (лицо, в результате деятельности которого эти отходы образовались). Вам нужно заключить договор с лицами, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами. И самим оплачивать расходы по этим услугам

Отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее именуются - услуги по вывозу бытовых отходов) регулируются Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155.

В соответствии с указанными Правилами заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.

Форма документа устанавливается исполнителем.

Условия договора об оказании услуг по вывозу бытовых отходов, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. При этом возникшие в результате исполнения такого договора убытки, понесенные потребителем, подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Запрещается обуславливать предоставление одних услуг обязательным оказанием других услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушений его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме.

Цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

Качество предоставляемых исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода.

Исполнитель обязан оказать услуги в установленные сроки, которые определяются соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами.

Указанные в договоре сроки вывоза бытовых отходов не должны превышать установленных органами местного самоуправления предельных сроков вывоза бытовых отходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг по вывозу бытовых отходов при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируется ст. 154 Жилищного Кодекса.

Услуги оказывают по договорам с каждым владельцем дома любая компания