В центральном мосархиве дали справку - что сведений об ордере нет и у них.

• г. Москва

Департамент жилищной политики ЮАО отказал в изменении договора найма на занимаемую площадь в виду того, что ордер утерян, одновременно информируя, что эту проблему можно решить через суд. Меня интересует, кто должен быть ответчиком по данному иску и какие исковые требования нужно выдвигать?

*Ситуация вкратце*

Сейчас ответственным квартиросъемщиком является моя мать, которая выписалась в другой город в 1992 году. Я в квартире зарегистрирована одна. Ранее дом был ведомственным. При передаче его в собственность города ордера якобы (по словам ведомства) были переданы жильцам. Однако ничего подобного не было! Нет ордеров и в ЕИРЦ. В центральном мосархиве дали справку - что сведений об ордере нет и у них. Но несмотря на все это на зявление об изменении договора соц. найма в связи с выбытием отв. квартиросъемщика из департамента пришел отказ (после почти полугодового собирания требуемых департаментом документов и ожидания решения комиссии). А мне нужно как можно быстрее квартиру приватизировать. Но пока договор соц. найма на меня не оформлен я этого сделать не могу.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброе утро!

Да, Вам необходимо в суд. Надо обжаловать отказ департамента, думаю, что у Вас получится. Немного расскажу, что может при подаче заявления произойти. Столкнулась с удивительной ситуацией. Дело, практически, как у Вас, но ждать отказа не стали, а сразу на понуждение заключения договора социального найма (можно требовать изменения...не суть). Приехала подавать в Кузьминский суд по месту нахождения территориального Департамента и недвижимого имущества, судья на приеме: "У вас все правильно, но подавать будете в другой суд. Территориальные департаменты не являются юридическими лицами, но можете привлечь их в качестве третьего лица"...вот интересно - если не юр. лицо, то как я привлеку в качестве третьего лица?,... спорить не стала. Ушли на Пресненский суд. Заявление приняли к Департаменту Москвы. Состоялось 3 заседания , ответчик не явился. На четвертое заявил хлдатайство о передаче дела по территориальной подсудности.....да....именно в Кузьминский суд.

Поэтому будьте внимательны при оформлении и подаче иска. Я бы указала ответчиком Департамент жилищной политики г. Москвы в лице его территориального органа. И еще - Вам лучше обжаловать именно отказ. Мне кажется, что это будет правильнее.

С уважением,