Могу ли я подать на алименты и на содержание для себя, имея ребенка от первого мужа и сына, усыновленного гражданским партнером?

• г. Барнаул

Живём гражданским браком, у меня ребенок от первого мужа, родился сын 4 месяца, в графе отец запись имеется, он усыновил его т.к. мы не зарегистрированы, наличных денег не даёт,я в декрете надо и старшего ребенка учить, одевать, да и на малыша много чего нужно. Могу ли я подать на алименты и на содержание для себя?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать на алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет

Да Семейный Кодекс предоставляет Вам право подать на ребенка и на себя до достижения ребенком возраста три года

На свое содержание подать нет правовых оснований, так как брак у вас не зарегистрирован.

Первые два ответа неверны. Можете взыскать алименты только на общего ребенка. Обязанности по взаимному содержанию возникают только у супругов, не у сожителей. (ст. 89 СК РФ).