Вопрос обязательной доли наследства при завещании квартиры бабушкой, учитывая пенсионный возраст дяди без инвалидности.
199₽ VIP

• г. Саратов

Прошу пояснить следующее. Имеется квартира, которую бабушка завещала мне. Имеет ли обязательную долю в этом наследстве мой дядя, сын бабушки, которому на данный момент 57 лет, однако он получает пенсию (является пенсионером?) ввиду того, что работал какое то время на севере. Он не является инвалидом никакой группы.

Ответы на вопрос (8):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ваш дядя пенсионер обязательной доли в наследстве своей матери не имеет. Пенсионер не считается нетрудоспособным по смыслу ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте. Он имеет право на обязательную долю так как является пенсионером, а пенсионеры согласно фз о пенсионном обеспечении являются нетрудоспособными, вне зависимости от наличия или отсутствия инвалидности